Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Kelas/ Semester : XI Teknik Pemesinan/ Gasal
Materi Pokok : Al-qur’an sebagai pedoman hidup
Alokasi Waktu : 6 (2X3 JP @45 menit)
Kompetensi Inti :
KI-1: Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Mengembangkan perilaku
(jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
pencapaian kompetensi
|
1.
|
Menghayati
nilai-nilai keimanan kepada Kitab-kitab Allah Swt.
|
Menjelaskan
makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
|
2.
|
Memahami
makna iman kepada Kitab-kitab Allah Swt.
|
Menjelaskan
kandungan dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
|
3.
|
Berperilaku
yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Kitab-kitab
Suci Allah Swt.
|
Menunjukkan
perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah
Swt. dalam kehidupan sehari-hari
|
B.
Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan
Pertama
a.
Setelah
mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada
kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
b.
Setelah
mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan kandungan dalil naqli tentang
iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan jelas.
c.
Setelah
mengikuti diskusi siswa dapat membedakan antara kitab dan suhuf dengan jelas.
d.
Setelah
mengikuti pembelajaran siswa dapat menyebutkan Kitab-kitab Allah beserta isi
kandunganya dengan benar.
2.
Pertemuan
Kedua
a.
Setelah
mengikuti pembelajaran Siswa mampu menyebutkan nama-nama lain kitab suci Al
qur’an dengan benar.
b.
Setelah
mengikuti pembelajaran siswa dapat menyebutkan keistimewaan kitab suci Al
Qur’an dengan tepat dan jelas.
c.
Setelah
mengikuti pembelajaran siswa dapat menyebutkan perilaku yang mencerminkan iman
kepada kitab-kitab Allah Swt. sesuai buku ajar.
d.
Setelah
mengikuti pembelajaran siswa mampu mengimplementasikan perilaku iman kepada kitab-kitab
Allah dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
C.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan
Pertama
a.
Pentingnya
Mengimani Kitab-Kitab Allah Swt.
Iman
kepada kitab Allah Swt. artinya meyakini sepenuh hati bahwa Allah Swt. telah
menurunkan kitab kepada nabi atau rasul yang berisi wahyu untuk disampaikan
kepada seluruh umat manusia. Di dalam al-Qur’an disebutkan bahwa ada 4 kitab
Allah Swt yang diturunkan kepada para nabi-Nya, yaitu; Taurat diturunkan kepada
Nabi Musa as., Zabur kepada Nabi Daud as, Injil kepada Nabi Isa as, dan
al-Qur’an kepada Nabi Muhammad saw. Firman Allah Swt.:
!$uZø9tRr&ur y7øs9Î) |=»tGÅ3ø9$# Èd,ysø9$$Î/ $]%Ïd|ÁãB $yJÏj9 ú÷üt/ Ïm÷yt z`ÏB É=»tGÅ6ø9$# $·YÏJøygãBur Ïmøn=tã (
Nà6÷n$$sù OßgoY÷t/ !$yJÎ/ tAtRr& ª!$# (
wur ôìÎ6®Ks? öNèduä!#uq÷dr& $£Jtã x8uä!%y` z`ÏB Èd,ysø9$# 4
Artinya:
“Dan Kami telah menurunkan Kitab (al-Qur’an) kepadamu (Muhammad) dengan membawa
kebenaran, yang membenarkan kitab-kitab yang diturunkan sebelumnya dan
menjaganya, maka putuskanlah perkara mereka menurut apa yang diturunkan Allah
dan janganlah engkau mengikuti keinginan mereka dengan meninggalkan kebenaran
yang telah datang kepadamu...” (Q.S. Al-Maidah/5: 48)
b.
Pengertian
Kitab dan Ṡuḥuf
Kitab
dan suhuf merupakan wahyu Allah Swt. yang disampaikan kepada para rasul untuk
disampaikan kepada manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup. Perbedaan antara
kitab dan suhuf adalah
kalau suhuf itu masih berupa lembaran lembaran yang isinya belum lengkap, akan
tetapi kalau kitab itu sudah berupa buku atau kitab yang isinya lengkap. Di
dalam Al-Qur’an disebutkan adanya ṡuḥuf yang dimiliki Nabi Musa as. dan Nabi
Ibrahim as. Perhatikan firman Allah Swt yang artinya: “Sesungguhnya ini
terdapat dalam kitab-kitab yang dahulu, (yaitu) ṡuḥuf-ṡuḥuf (kitab-kitab) yang
diturunkan kepada Ibrahim dan Musa.” (Q.S. al-A’la/87: 19)
c.
Kitab-Kitab
Allah Swt. dan Para Penerimanya
Kata
taurat berasal dari bahasa Ibrani (thora: instruksi). Kitab Taurat adalah salah
satu kitab suci yang diwahyukan Allah Swt. kepada Nabi Musa as. Untuk menjadi
petunjuk dan bimbingan baginya dan bagi Bani Israil. Isi pokok Kitab Taurat dikenal
dengan Sepuluh Hukum (Ten Commandements) atau Sepuluh Firman yang
diterima Nabi Musa as. di atas Bukit Tursina (Gunung Sinai). Sepuluh Hukum
tersebut berisi asas-asas keyakinan (akidah) dan asas-asas kebaktian (syari’ah).
Kata
zabur (bentuk jamaknya zubur) berasal dari zabara-yazburu-zabr
yang berarti menulis. Makna aslinya adalah kitab yang tertulis. Zabūr dalam
bahasa Arab dikenal dengan sebutan mazmur (jamaknya mazamir), dan
dalam bahasa Ibrani disebut mizmar, yaitu nyanyian rohani yang dianggap
suci. Kitab Zabūr berisi
kumpulan ayat-ayat yang dianggap suci. Ada 150 surah dalam Kitab Zabūr yang
tidak mengandung hukum-hukum, tetapi hanya berisi nasihat-nasihat, hikmah,
pujian, dan sanjungan kepada Allah Swt.
Kitab
Injil diwahyukan oleh Allah Swt. kepada Nabi Isa as. Kitab Injil yang
asli memuat keterangan-keterangan yang benar dan nyata, yaitu perintah-perintah
Allah Swt. agar manusia meng-esa-kan dan tidak menyekutukan-Nya dengan suatu
apa pun. Ada pula penjelasan,bahwa di dalam Kitab Injil terdapat keterangan
bahwa di akhir zaman akan lahir nabi yang terakhir dan penutup para nabi dan
rasul, yaitu bernama Ahmad atau Muhammad saw. Kitab Injil diturunkan
kepada Nabi Isa as. sebagai petunjuk dan cahaya penerang bagi manusia. Kitab Injil
sebagaimana dijelaskan dalam Al-Qur’an, bahwa Isa as. untuk mengajarkan
tauhid kepada umatnya atau pengikutnya. Tauhid di sini artinya meng-esa-kan
Allah dan tidak menyekutukan-Nya
Al-Qur’an
adalah kitab suci umat Islam yang diwahyukan oleh Allah Swt. melalui Malaikat
Jibril secara berangsur-angsur kepada Nabi Muhammad saw. Al-Qur’an merupakan
kitab suci terakhir yang diwahyukan dan merupakan penyempurna kitab kitab
sebelumnya. Isi kitab suci Al-Qur’an mencakup seluruh inti wahyu yang telah
diturunkan kepada para nabi dan rasul sebelumnya. Al-Qur’an adalah mukjizat
Nabi Muhammad saw. yang terbesar dan abadi di antara mukjizat-mukjizat lainnya.
2.
Pertemuan
Kedua
a.
Nama
lain, Isi, dan keistimewaan Al qur’an
Al Qur’an idealnya menjadi
pedoman sekaligus menjadi dasar hukum bagi kehidupan seluruh umat manusia dalam
mencapai kebahagiaan di dunia dan di akhirat. Nama-nama lain dari al-Qur’an,
yaitu:
1)
Al-Huda, artinya al-Qur’an sebagai
petunjuk seluruh umat manusia.
2)
Al-Furqan, artinya al-Qur’an sebagai
pembeda antara yang baik dan buruk.
3)
Asy-Syifa', artinya al-Qur’an
sebagai penawar (obat penenang hati).
4)
Aż-Żikr, artinya al-Qur’an sebagai
peringatan adanya ancaman dan balasan.
5)
Al-Kitab, artinya al-Qur’an adalah
firman Allah Swt. yang dibukukan.
Adapun
isi pokok al-Qur’an adalah seperti berikut.
1)
Aqidah atau keimanan.
2)
'Ibadah, baik 'ibadah maḥḍah
maupun gairu maḥḍah.
3)
Akhlaq seorang hamba
kepada Khaliq, kepada sesama manusia dan alam sekitarnya.
4)
Mu’amalah, yaitu hubungan
manusia dengan sesama manusia.
5)
Qiṡṡah, yaitu cerita
nabi dan rasul, orang-orang saleh, dan orang-orang yang ingkar.
6)
Semangat mengembangkan ilmu
pengetahuan.
Adapun keistimewaan kitab suci al-Qur’an adalah
sebagai berikut:
1)
Sebagai petunjuk dan rahmat bagi
orang-orang yang beriman dan bertakwa.
2)
Sebagai informasi kepada setiap umat
bahwa nabi dan rasul terdahulu mempunyai syariat (aturan) dan caranya
masing-masing dalam menyembah Allah Swt.
3)
Al-Qur’an sebagai kitab suci
terakhir dan terjamin keasliannya.
4)
Al-Qur’an tidak dapat tertandingi oleh
ide-ide manusia yang ingin menyimpangkannya.
5)
Membaca dan mempelajari isi al-Qur’an
merupakan ibadah.
b.
Menerapkan
Perilaku Mulia yang mencerminkan kepada kitab Allah Swt.
Bagi orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt, ia akan
melakukan perilaku mulia sebagai berikut.
1)
Meyakini
bahwa kitab-kitab suci sebelum al-Qur’an datang dari Allah Swt, tetapi akhirnya
tidak murni lagi sebab dicampuradukkan dengan ide-ide manusia di zamannya.
2)
Al-Qur’an
sudah dijaga kemurniannya oleh Allah Swt. sampai sekarang. Umat Islam juga
sebagai penjaganya. Menjaga kemurnian al-Qur’an adalah tugas kita sebagai
muslim. Salah satu cara menjaga al-Qur’an adalah dengan berusaha menghormati,
memuliakan, dan menjunjung tinggi kitab suci al- Qur’an.
3)
Menjadikan
al-Qur’an sebagai petunjuk dan pedoman hidup, dan tidak sekalikali berpedoman
kepada selain al-Qur’an.
4)
Berusaha
untuk membaca al-Qur’an dalam segala kesempatan di kala suka maupun duka,
kemudian belajar memahami arti dan isinya.
5)
Berusaha
untuk mengamalkan isi al-Qur’an di dalam kehidupan sehari-hari, baik di waktu
sempit maupun di waktu lapang.
D.
Metode Pembelajaran
1.
Pertemuan
pertama
Jig
Saw Learning
2.
Pertemuan
Kedua
Card Short
E.
Sumber Pembelajaran
Buku guru PAI
dan Budi pekerti kelas XI
Buku
ajar (buku siswa) PAI dan Budi pekerti kelas XI
F.
Alat dan Media Pembelajaran
1.
Pertemuan
pertama
Alat : LCD Proyektor,
Laptop
Media : Slide powerpoint
2.
Pertemuan
Kedua
Alat : LCD Proyektor, Laptop, papan tulis, lakban
(Isolasi)
Media : Slide powerpoint, kartu statement.
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan
Pertama
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mengucapkan salam
2.
Guru menanyakan kabar siswa
3.
Guru mengabsen siswa
4.
Guru memimpin membaca basmalah
5.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6.
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dengan materi yang
berbeda-beda
|
15 Menit
|
Inti
|
1. MENGAMATI
a.
Siswa diminta membaca dan
memahami buku ajar sesuai dengan materi kelompoknya. Kelompok pertama membaca
dan memahami materi tentang pengertian iman kepada kitab Allah beserta
dalilnya, kelompok kedua membaca dan memahami materi tentang pengertian kitab
dan suhuf serta perbedaanya, sedangkan kelompok ketiga membaca dan memahami
kitab-kitab Allah Swt dan penerimanya.
2. MENANYA
3.
MENGUMPULKAN INFORMASI
a.
Masing-masing kelompok diminta
untuk mengirimkan satu siswanya kepada kelompok lain.
b.
Siswa yang mewakili kelompoknya
diminta untuk menyampaikan materi yang telah di dapat dari kelompoknya
4.
MENGOLAH (ASOSIASI)
a.
Guru memerintahkan kepada siswa
agar kembali ke kelompoknya masing-masing seperti semula
5.
MENGKOMUNIKASIKAN
a. Guru
memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa
b. Guru
memberikan klarifikasi terhadap persoalan yang belum terjawab
|
80 menit
|
Penutup
|
|
40 Menit
|
2.
Pertemuan Kedua
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mengucapkan salam
2.
Guru menanyakan kabar siswa
3.
Guru mengabsen siswa
4.
Guru memimpin membaca basmalah
5.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
|
20 Menit
|
Inti
|
1. MENGAMATI
a.
Guru menyampaikan materi tentang
kitab suci Al Qur’an serta perilaku mulia yang mencerminkan iman kepada kitab
Allah Swt. secara garis besar.
b.
Guru membagikan kartu yang
berisi statement
c.
Guru meminta siswa untuk
memahami kata atau statement yang terdapat dalam kartu tersebut.
2.
MENGUMPULKAN INFORMASI
a.
Guru meminta siswa untuk mencari
kelompoknya berdasarkan statement yang ada dalam kartu
b.
Setelah menemukan kelompoknya
masing-masing, guru memerintahkan siswa untuk menempelkan kartu tersebut di
papan tulis berdasarkan kelompoknya.
3.
MENGOLAH (ASOSIASI)
a.
Guru memerintahkan kepada siswa
agar menunjuk salah satu siswa di setiap kelompoknya untuk presentasi di
depan.
b.
Siswa yang lain di minta kembali
ke tempat duduknya masing-masing
4.
MENGKOMUNIKASIKAN
a. Guru
meminta setiap siswa yang mewakili kelompoknya untuk mempresentasikan
materinya di depan
b. Guru
memberikan klarifikasi apabila terjadi kesalahan pada siswa saat
mempresentasikan hasil kerjanya di depan.
5. MENANYA
a. Guru
meminta siswa untuk bertanya tentang materi yang belum di pahami
b. Jika
tidak ada yang bertanya, Guru menanyakan permasalahan terkait materi untuk
melihat sejauh mana kepahaman siswa terhadap materi
c. Guru
memberikan klarifikasi tentang materi yang belum dipahami siswa.
|
90 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa diminta untuk mengerjakan Soal di Buku Latihan
(LKS), jika tidak selesai maka siswa diminta mengerjakan dirumah dan
dikumpulkan minggu depan.
2.
Pembelajaran
pada hari ini diselesaikan dengan bacaan Hamdalah.
|
25 Menit
|
G.
Penilaian
Ø Aspek Pengetahuan
a. Pilihan
Ganda
1. Berikut adalah para Rasul penerima kitab dari Allah Swt,
kecuali....
a. Muhammad SAW b.
Musa as.
c. Daud as d.
Ibrahim as.
2. Kitab yang berisi Sepuluh Hukum (Ten Commandements) adalah
kitab...
a. Al Qur’an b.
Injil
c. Taurat d.
Zabur
3. Dalam kitab suci Al Qur’an, Ayat yang pertama kali diturunkan
adalah .....
a. Al Fatihah b. Al Alaq: 1-5
c. Al Maidah: 3 d.
Al Baqarah
4. Salah satu nama lain dari Al Qur’an adalah al Huda. Al Huda
artinya........
a. Petunjuk b.
Penawar
c. Peringatan d.
Pembeda
5. Berikut ini cara umat islam beriman kepada kitab Allah,
kecuali..
a.
Meyakini
bahwa kitab-kitab suci sebelum al Qur’an datang
dari Allah Swt
b.
Menjalankan
segala ajaran yang terdapat dalam ke empat kitab Allah.
c.
Mengimani
keempat kitab Allah Swt., tetapi hanya berpedoman pada Al qur’an saja.
d.
Berusaha
untuk membaca al-Qur’an dalam segala kesempatan di kala suka maupun duka
Kunci Jawaban:
1.
d.
Ibrahim as.
2.
c.
Taurat
3.
b.
Al Alaq: 1-5
4.
a.
Petunjuk
5.
b. Menjalankan
segala ajaran yang terdapat dalam ke empat kitab Allah.
v Skor penilaian jawaban soal pilihan
ganda adalah:
Jumlah jawaban
benar x 2 (skor maksimal 5 x 2 = 10)
b. Soal Uraian
No.
|
Soal
|
Skor
|
1.
|
Sebutkan
4 Kitab Allah Swt beserta para penerimanya!
• Jika peserta didik dapat menjawab
4 macam jawaban, skor 15.
• Jika peserta didik dapat menjawab
3 macam jawaban, skor 10.
• Jika peserta didik dapat menjawab
2 macam jawaban, skor 5.
• Jika peserta didik menjawab 1
macam jawaban, skor 3.
• Jika jawaban peserta didik salah,
skor 1.
|
15
|
2.
|
Jelaskan
terjemahan Q.S Al Maidah ayat 48!
• Jika peserta didik dapat menjawab
dengan benar dan sangat lengkap, skor 15.
• Jika peserta didik dapat menjawab
dengan benar, tetapi secara pointer, skor 10.
• Jika peserta didik menjawab dengan
kurang lengkap , skor 5.
• Jika peserta didik menjawab dengan
tidak lengkap, skor 3.
• Jika jawaban peserta didik salah,
skor 1.
|
15
|
3.
|
Sebutkan
keistimewaan Alqur’an dibandingkan kitab sebelumnya!
• Jika peserta didik dapat menjawab
4 macam jawaban, skor 20.
• Jika peserta didik dapat menjawab
3 macam jawaban, skor 15.
• Jika peserta didik dapat menjawab
2 macam jawaban, skor 10.
• Jika peserta didik menjawab 1
macam jawaban, skor 5.
• Jika jawaban peserta didik salah,
skor 1.
|
20
|
4.
|
Sebutkan
isi pokok Kitab Suci Al qur’an!
• Jika peserta didik dapat menjawab
4 macam jawaban, skor 20.
• Jika peserta didik dapat menjawab
3 macam jawaban, skor 15.
• Jika peserta didik dapat menjawab
2 macam jawaban, skor 10.
• Jika peserta didik menjawab 1
macam jawaban, skor 5.
• Jika jawaban peserta didik salah,
skor 1.
|
20
|
5.
|
Sebutkan
perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab Allah Swt!
• Jika peserta didik dapat menjawab
4 macam jawaban, skor 20.
• Jika peserta didik dapat menjawab
3 macam jawaban, skor 15.
• Jika peserta didik dapat menjawab
2 macam jawaban, skor 10.
• Jika peserta didik menjawab 1
macam jawaban, skor 5.
• Jika jawaban peserta didik salah,
skor 1.
|
20
|
Jumlah
Skor
|
90
|
Kunci Jawaban:
1. 4 Kitab Allah Swt beserta para penerimanya
a.
Ktab
Taurat= Nabi Musa a.s
b.
Kitab
Zabur= Nabi Daud a.s
c.
Kitab
Injil= Nabi Isa a.s
d.
Kitab
Alqur’an= Nabi Muhammad SAW
2. Terjemahan Q.S Al Maidah ayat 48
“Dan Kami telah
turunkan kepadamu Al Quran dengan membawa kebenaran, membenarkan apa yang
sebelumnya, Yaitu Kitab-Kitab (yang diturunkan sebelumnya) dan batu ujian
terhadap Kitab-Kitab yang lain itu; Maka putuskanlah perkara mereka menurut apa
yang Allah turunkan dan janganlah kamu mengikuti hawa nafsu mereka dengan
meninggalkan kebenaran yang telah datang kepadamu. untuk tiap-tiap umat
diantara kamu, Kami berikan aturan dan jalan yang terang. Sekiranya Allah
menghendaki, niscaya kamu dijadikan-Nya satu umat (saja), tetapi Allah hendak
menguji kamu terhadap pemberian-Nya kepadamu, Maka berlomba-lombalah berbuat
kebajikan. hanya kepada Allah-lah kembali kamu semuanya, lalu diberitahukan-Nya
kepadamu apa yang telah kamu perselisihkan itu”
3. Keistimewaan
Alqur’an dibandingkan kitab sebelumnya
a.
Sebagai
petunjuk dan rahmat bagi orang-orang yang beriman dan bertakwa
b.
Sebagai
informasi kepada setiap umat bahwa nabi dan rasul terdahulu mempunyai syariat
(aturan) dan caranya masing-masing dalam menyembah Allah Swt.
c.
Al-Qur’an
sebagai kitab suci terakhir dan terjamin keasliannya.
d.
Al-Qur’an
tidak dapat tertandingi oleh ide-ide manusia yang ingin menyimpangkannya.
e.
Membaca
dan mempelajari isi al-Qur’an merupakan ibadah.
4. Isi pokok Kitab Suci Al qur’an
a.
Aqidah
atau keimanan.
b.
Ibadah,
baik ibadah maḥḍah maupun gairu maḥḍah.
c.
Akhlaq
seorang hamba kepada Khaliq, kepada sesama manusia dan alam sekitarnya.
d.
Mu’amalah,
yaitu hubungan manusia dengan sesama manusia.
e.
Qiṡṡah,
yaitu cerita nabi dan rasul, orang-orang saleh, dan orang-orang yang ingkar.
f.
Semangat
mengembangkan ilmu pengetahuan.
5. perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab Allah Swt
a.
Meyakini
bahwa kitab-kitab suci sebelum al-Qur’an datang dari Allah Swt, tetapi akhirnya
tidak murni lagi sebab dicampuradukkan dengan ide-ide manusia di zamannya.
b.
Al-Qur’an
sudah dijaga kemurniannya oleh Allah Swt. sampai sekarang.
c.
Menjadikan
al-Qur’an sebagai petunjuk dan pedoman hidup, dan tidak sekalikali berpedoman
kepada selain al-Qur’an.
d.
Berusaha
untuk membaca al-Qur’an dalam segala kesempatan di kala suka maupun duka,
kemudian belajar memahami arti dan isinya.
e.
Berusaha
untuk mengamalkan isi al-Qur’an di dalam kehidupan sehari-hari, baik di waktu
sempit maupun di waktu lapang.
NILAI: Jumlah Skor Pilihan Ganda+Jumlah Skor Uraian
Ø Aspek Spiritualitas
No.
|
Perilaku
|
Skor
|
1.
|
Bagaimana
perasaanmu saat belajar Al Qur’an?
a.
Jika peserta didik menjawab senang sekali, skor 100.
b.
Jika peserta didik menjawab senang, skor 80.
c.
Jika peserta didik menjawab kurang senang, skor 60.
d. Jika peserta didik menjawab tidak senang, skor 40.
|
100
|
2.
|
Kepada
siapakah kamu belajar Al Qur’an?
a.
Jika
peserta didik belajar Al Qur’an
kepada guru di sekolah, guru ngaji di rumah/masjid, dan teman yang sudah
lancar, skor 100.
b.
Jika
peserta didik belajar Al Qur’an
kepada guru di sekolah dan guru ngaji di rumah/masjid saja, skor 80.
c.
Jika
peserta didik belajar Al Qur’an
kepada guru di sekolah dan teman yang sudah lancar, skor 60.
d.
Jika
peserta didik belajar Al Qur’an
kepada salah seorang dari guru di sekolah, guru ngaji di rumah/masjid, atau
teman yang sudah lancar saja, maka skor 40.
e.
Jika
peserta didik sama sekali tidak belajar Al Qur’an, maka skor 20.
|
100
|
3.
|
Siapakah yang menyuruh kamu untuk belajar Al Qur’an?
a. Jika jawaban peserta didik adalah dengan kesadaran sendiri,
skor 100.
b. Jika jawaban peserta didik adalah kadang-kadang karena kesadaran
sendiri, skor 80.
c. Jika jawaban peserta didik adalah karena perintah orang tua/ guru,
skor 60.
d. Jika jawaban peserta didik adalah karena dipaksa orang tua/ guru,
skor 40.
|
100
|
4.
|
Bagaimana perasaanmu kalau dalam satu hari tidak membaca Al Qur’an?
a.
Jika
jawaban peserta didik adalah hati sangat tidak tenteram/ gelisah, dan merasa
berdosa, skor 100.
b.
Jika
jawaban peserta didik adalah hati tidak tenteram dan merasa berdosa, skor 80.
c.
Jika
jawaban peserta didik adalah tenteram, skor 60.
d.
Jika
jawaban peserta didik adalah sangat tenteram, skor 40.
|
100
|
5.
|
Bagaimana
perasaanmu saat membaca Al Qur’an
dengan bacaan yang terbata-bata?
a.
Jika jawaban peserta didik sangat sedih, skor 100.
b.
Jika jawaban peserta didik sedih, skor 80.
c.
Jika jawaban peserta didik senang, skor 60.
d. Jika jawaban peserta didik sangat senang, skor 40.
|
100
|
6.
|
Bagaimana
perasaanmu saat membaca Al Qur’an
dengan bacaan yang lancar?
a.
Jika jawaban peserta didik senang sekali, skor 100.
b.
Jika jawaban peserta didik senang, skor 80.
c.
Jika jawaban peserta didik tidak senang, skor 60.
d. Jika jawaban peserta didik sangat tidak senang, skor 40.
|
100
|
Jumlah
Skor
|
600
|
Nilai
= jumlah nilai yang diperoleh peserta didik x 100
600
Ø Aspek Sosial
·
Jika
kelompok diskusi sangat berani dalam berpendapat, sopan santun dan sangat
menghormati kelompok lain maka skor 100.
·
Jika
kelompok diskusi berani dalam berpendapat, sopan santun dan menghormati
kelompok lain maka skor 80.
·
Jika
kelompok diskusi cukup berani dalam berpendapat, sopan santun dan cukup menghormati
kelompok lain maka skor 60.
·
Jika
kelompok diskusi kurang berani dalam berpendapat, sopan santun dan kurang
menghormati kelompok lain maka skor 40.
No.
|
Nama
Peserta didik
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
Maksimal
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||
1*
|
2*
|
3*
|
T*
|
TT*
|
R*
|
P*
|
||||
1.
|
||||||||||
2.
|
||||||||||
3.
|
||||||||||
Dst.
|
* Keterangan:
1. Berani
berpendapat
2. Sopan santun
3. Menghormati
orang lain
T : Tuntas
TT : Tidak
tuntas
R : Remedial
P : Pengayaan
Nilai= Skor Maksimal : 3
Ø Aspek Keterampilan
Bacalah QS. Al Maidah ayat 48 sesuai kaidah membaca Al qur’an yang
baik dan benar!
· Jika dapat membaca dengan lancar dan benar makharijul huruf dan
tajwidnya, skor 100
· Jika membaca dengan pelan-pelan, tetapi benar tajwid dan makharijul
hurufya, skor 80
· Jika membaca dengan terbata-bata, dengan tajwid dan makharijul
huruf yang masih kurang benar, skor 60
· Jika membacanya salah, baik dari segi tajwid maupun makharijul
hurufnya, skor 40
No.
|
Nama
Peserta didik
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
Maksimal
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||
1*
|
2*
|
3*
|
T*
|
TT*
|
R*
|
P*
|
||||
1.
|
||||||||||
2.
|
||||||||||
3.
|
||||||||||
Dst.
|
* Keterangan:
1. Tajwid
2. Makharijul Hurf
3. Kelancaran
T : Tuntas
TT : Tidak tuntas
R : Remedial
P : Pengayaan
Nilai=
Skor Maksimal : 3
Ø Pengayaan
Dalam kegiatan
pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi iman kepada
kitab-kitab Allah Swt. dengan baik, peserta didik tersebut diberikan soal
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru dan dikerjakan di ruang
perpustakaan/ruangan lainnya. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
Ø Remedial
Bila peserta
didik setelah dilakukan penilaian ternyata ada yang belum menguasai materi beriman
kepada kitab-kitab Allah (belum mencapai KKM), peserta didik diberikan materi
pelajaran kembali (remedial teaching), kemudian dilakukan penilaian kembali
dengan soal yang sejenis atau soal yang lain yang tetap mengacu pada KD yang
belum dikuasai dengan baik oleh peserta didik. Remedi dilaksanakan pada waktu
dan hari tertentu yang disesuaikan, seperti: pada saat kegiatan pembelajaran
atau di luar jam pelajaran (tekniknya dapat dimusyawarahkan dengan peserta
didik yang bersangkutan).
Mengetahui,
|
Klaten, 17
Juni 2016
|
Kepala Sekolah
|
Guru Mapel
PAI dan Budi Pekerti
|
(Drs. Wardani
Sugiyanto, M.Pd)
|
(Sebastian
Wisnu Aji)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar